搜索
快捷导航

[求助解惑] 劳动仲裁知识点“夺命”十八问(上)

0
回复
14027
查看
[复制链接]

11

主题

26

帖子

70

积分

二级学员

Rank: 2

积分
70
发表于 2020-3-11 14:58:46 | 显示全部楼层 |阅读模式

一、劳动纠纷,可以直接上法院告公司吗?
根据《劳动争议调解仲裁法》第五条“发生劳动争议,当事人不愿协商、协商不成或者达成和解协议后不履行的,可以向调解组织申请调解;不愿调解、调解不成或者达成调解协议后不履行的,可以向劳动争议仲裁委员会申请仲裁;对仲裁裁决不服的,除本法另有规定的外,可以向人民法院提起诉讼。”由此可以看出,对于劳动争议,应当先向劳动仲裁委员会申请劳动仲裁,如果直接向法院起诉,法院可以依法不予受理或驳回起诉。
二、应当到哪个劳动仲裁委员会申请劳动仲裁?
根据《劳动争议调解仲裁法》第二十一条“劳动争议由劳动合同履行地或者用人单位所在地的劳动争议仲裁委员会管辖。”劳动者可以到公司主要经营地(因为很多单位的注册地和主要经营地不同)或劳动合同履行地(对于一些外派员工或劳务派遣员工,其公司所在地和主要工作地不同,此时劳动者也可以选择到实际工作地申请仲裁)


三、退休返聘人员,可以申请劳动仲裁吗?
根据《江苏省劳动人事争议疑难问题研讨会纪要》规定“用人单位与其招用的已经依法享受基本养老保险待遇或领取退休金的人员发生的用工争议,按劳务关系处理。用人单位与其招用的已达到或超过法定退休年龄但未享受基本养老保险待遇或领取退休金的人员发生用工争议,双方之间用工情形符合劳动关系特征的,应按劳动关系特殊情形处理。”
四、单位拖欠工资,但老板找不到了怎么办?
劳动者在申请劳动仲裁时,被申请人为用工单位,而并非老板,因此即使老板跑路失踪了,也可以申请劳动仲裁。



、单位口头辞退我,就是不给我辞退通知,我该何去何从?
公司以口头通知的方式辞退员工是无效的,此时劳动者和公司之间仍然存在合法的劳动关系,员工应当正常到企业上班。如果员工接到公司口头辞退通知后,公司采取了取消考勤数据、取消办公场所等剥夺劳动者工作条件的行为,可以在一定程度上视为公司事实辞退员工行为,劳动者可以在合法取证后,到劳动仲裁部门申请劳动仲裁,维护自己的合法权利。
六、单位对我“冷暴力”,我该怎么办?
根据《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释》第十五条,用人单位有下列情形之一,迫使劳动者提出解除劳动合同的,用人单位应当支付劳动者的劳动报酬和经济补偿,并可支付赔偿金:
(一)以暴力、威胁或者非法限制人身自由的手段强迫劳动的;
(二)未按照劳动合同约定支付劳动报酬或者提供劳动条件的;
(三)克扣或者无故拖欠劳动者工资的;
(四)拒不支付劳动者延长工作时间工资报酬的;
(五)低于当地最低工资标准支付劳动者工资的。



、劳动仲裁委对我的申请,迟迟不予处理怎么办?
根据《劳动争议调解仲裁法》第二十九条规定:劳动争议仲裁委员会收到仲裁申请之日起五日内,认为符合受理条件的,应当受理,并通知申请人;认为不符合受理条件的,应当书面通知申请人不予受理,并说明理由。对劳动争议仲裁委员会不予受理或者逾期未作出决定的,申请人可以就该劳动争议事项向人民法院提起诉讼。
八、我听说劳动仲裁是“一裁终局”,我不服劳动仲裁委的裁定,难道没办法了吗?
根据《劳动争议调解仲裁法》第四十八条 劳动者对本法第四十七条(追索劳动报酬、工伤医疗费、经济补偿或者赔偿金,不超过当地月最低工资标准十二个月金额的争议;因执行国家的劳动标准在工作时间、休息休假、社会保险等方面发生的争议。)规定的仲裁裁决不服的,可以自收到仲裁裁决书之日起十五日内向人民法院提起诉讼。


九、原单位被分立、合并了,我该起诉谁?
用人单位发生分立、合并的,劳动者一方往往觉得单位都不存在了,心理上产生了恐慌,觉得自己的权益无法保障,因而在单位发生合并、分立时往往会要求解除劳动关系,给予补偿等;对于用人单位一方来说,新的用人单位常用的手段是,往往要求劳动者辞职后再重新签订劳动合同,以使原来的劳动工龄归零或者直接不认可原来旧单位的劳动关系。但是,根据法律规定用人单位发生分立、合并的,其劳动合同由继承其权利义务的用人单位继续履行,所以劳动合同的内容不发生任何改变的,因此此时如果发生劳动纠纷,劳动者完全可以以分立、合并后的单位作为被申请人,申请劳动仲裁。
qrcode_for_gh_5488ebad5f43_258.jpg 江苏程律师_290.jpeg


您需要登录后才可以回帖 登录 | 申请会员

本版积分规则

关注我们:在海一方社区

官方微信

手机版

服务热线:

0518-81188805

Copyright   ©2018-2020  在海一方社区  Powered by©Discuz!
点击这里给我发消息

苏公网安备 32070502010009号

苏ICP备18058170号